Разъяснение юридической службы компании «АПАРУ» по вопросу применения кассовых аппаратов перевозчиками такси с 1 апреля 2019 года

        Не так давно в СМИ появилась новость, которая вызвала много вопросов у водителей Апару Такси. Якобы было объявлено, что с 1 апреля 2019 года водители будут обязаны предоставлять пассажирам чеки. Так ли это, какие именно нововведения ждут водителей с 1 апреля и что с этим делать?

        Поводом для новости послужил приказ №206 Министерства финансов РК, в котором содержится перечень видов деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики должны будут в обязательном порядке применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах. В Приложении 2 к данному приказу в списке видов деятельности действительно  значится «деятельность такси» (С приказом можно ознакомиться скачав его с сайта Минфина ).

        Итак, согласно данного приказа водители должны будут не просто использовать кассовые аппараты, а кассовые аппараты, которые автоматически передают данные в информационную систему налоговой службы. Но не спешим делать выводы!

        В действующем Налоговом кодексе сделано исключение для индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность с применением специального налогового режима на основе патента (п. 2, статья 166).

        Таким образом, не все перевозчики должны будут применять при расчётах кассовый аппарат с функцией передачи данных, а только те, которые осуществляют свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей на основе упрощённого и общеустановленного режимов налогообложения.

 

← Назад к списку